沿革

歴史 :「静岡サッカーの70年の歩み(静岡県サッカー協会発刊)藤枝ドリームプラン2019より抜粋」

1924年(大正13年)志太中開校「創立当時の初代校長 錦織兵三郎氏が蹴球を校技として採用し奨励した。」

1926年(大正15年)志太中(現藤枝東高校)蹴球部創部

1934年(昭和9年) 志太中主催の群下小学校蹴球大会が始まる

1936年(昭和11年)松永行氏、笹野積次氏(志太中出身)日本代表入り(ベルリンオリンピックで活躍)

1942年(昭和17年)松永信夫氏(志太中出身)日本代表入り

1947年(昭和22年)志太クラブ結成(初代会長宮崎作治氏)

1949年(昭和24年)藤枝町体育協会 蹴球部が結成された:(藤枝市サッカー協会が組織された)

1951年(昭和26年)松永碩氏(志太中出身)日本代表入り

1952年(昭和27年)第32回天皇杯全日本大会:藤枝で開催

1953年(昭和28年)第6回全日本実業団大会:藤枝で開催

1954年(昭和29年)第2回アジア大会に松永信夫氏(日本代表) 参加

1956年(昭和31年)藤枝東校 第34回全国高校サッカー選手権大会出場(以後10大会連続出場)

             〃  第11回兵庫国体準優勝

1957年(昭和32年)  〃  第12回静岡国体 優勝(昭和天皇皇后両陛下 国体をご観覧)

         志太クラブ    〃

         藤枝東校 第35回全国高校サッカー選手権大会出場 3位

1958年(昭和33年)第38回天皇杯全日本大会:藤枝で開催

1959年(昭和34年)藤枝市役所サッカー部が発足

         藤枝東校 第14回国体 3位

         杉山隆一氏(現藤枝市在住)U-20日本代表入り

1960年(昭和35年)藤枝東校 第38回全国高校サッカー選手権大会出場 3位

1961年(昭和36年)第41回天皇杯全日本大会:藤枝で開催

                                     藤枝東校 第39回全国高校サッカー選手権大会出場 3位

                                   杉山隆一氏(現藤枝市在住)栃尾健次氏、渡辺昭夫氏(藤枝東校出身)日本代表入り

1962年(昭和37年)山口芳忠氏U-20日本代表入り

1963年(昭和38年)藤枝東校 第41回全国高校サッカー選手権大会 初優勝

         藤枝キッカーズ(一般)、藤枝東校 第18回国体 ともに3位

         富沢清司氏(藤枝東校出身)日本代表入り

         桑原勝義氏、井沢邦彦氏(藤枝東校出身)、小山益雄氏(藤枝北高出身)

                                     U-20代表 入り

1964年(昭和39年)藤枝市サッカー少年団結成(昭和40年藤枝、西益津両少年団に団旗が授与された)

                                     藤枝東校 第42回全国高校サッカー選手権大会 優勝(2連覇)

                                        〃   第19回国体 準優勝

                                    第17回 全日本実業団サッカー選手権大会:藤枝で開催

                                    山口芳忠氏(藤枝東校出身)日本代表入り

                                   東京オリンピック 山口芳忠氏、富沢清司氏(藤枝東校出身)、

                                     杉山隆一氏(現藤枝市在住)出場

                                 松田幸男氏、堀江喜作氏(藤枝北高出身)、神戸勉氏(藤枝東校出身)U-20日本代表

1965年(昭和40年)第1回藤枝市サッカー祭 開催

          桑原勝義氏(藤枝東校出身)日本代表入り

1966年(昭和41年)藤枝北高 第44回全国高校サッカー選手権大会 初出場

         松永 章氏(藤枝東校出身)U-20日本代表入り

         藤枝東校 全国高校総体(青森県)   初優勝

           〃  第21回国民体育大会(大分県) 優勝(2回目) 

1967年(昭和42年)  〃  第45回全国高校サッカー選手権大会  優勝(3回目) :“三冠王”達成

                             〃       岡部サッカー少年団 結成

         藤枝市民グランド開設

        三浦孝一氏、桑原隆氏、沼野洋一朗氏、井沢千秋氏、山崎利夫氏(藤枝東出身)  

          U-20日本代表入り

1968年(昭和43年)メキシコオリンピックサッカー競技3位「銅メダル」

        日本代表として山口芳忠氏・富澤清司氏(藤枝東校出身)、

        杉山隆一氏(現藤枝市在住)出場

1969年(昭和44年)中西部支部発足(志太・榛原地区を統括):静岡県サッカー協会が5支部体制とした。

1970年(昭和45年)松永杯中西部選手権大会(社会人・高校) 開始

            西益津中 第1回全国中学校サッカー大会 優勝(以後3回出場)

         藤枝中央小 第2回全国サッカーカーニバル 優勝

         第4回全国サッカースポーツ少年団大会 全藤枝 優勝

         第6回全国社会人サッカー選手権大会  : 藤枝で開催

         高校サッカーフェスティバル : 藤枝で全国初開催

1971年(昭和46年)藤枝東校 第49回全国高校サッカー選手権大会 優勝(4回目)

            〃  全国高校総体(徳島県) 優勝(2回目)

          藤枝中 第2回全国中学校サッカー大会 準優勝

          三浦孝一氏、井沢千秋氏(藤枝東校出身)日本代表入り

1972年 (昭和47年) 松永杯中西部中学校選手権大会 開始

          第6回全国サッカースポーツ少年団大会 全藤枝 優勝

          藤枝小 第4回全国サッカーカーニバル 優勝

          藤枝市役所 第2回全国自治体職員サッカー選手権大会(大阪市)準優勝 

          藤枝東高 全国高校総体(山形県) 3位

          池谷茂氏、堀井美晴氏(藤枝東高出身) U-20日本代表入り

1973年(昭和48年)藤枝市役所 第3回全国自治体職員サッカー選手権大会(藤枝市開催) 初優勝

          藤枝東校 第51回全国高校サッカー選手権大会 準優勝

                           〃       松永章氏(藤枝東高出身) 日本代表入り

          堀井敏郎氏、大畑行男氏(藤枝東高出身)、中村一義氏(藤枝東高)U-20日本代表入り

1974年(昭和49年)藤枝東校 第52回全国高校サッカー選手権大会 準優勝

         岡本勇氏、内藤洋介氏(藤枝東高出身)U-20日本代表入り

         碓井博行氏(藤枝東高出身) 日本代表入り

1975年(昭和50年)藤枝中 第6回全国中学校サッカー大会 準優勝

                             藤枝市役所 第5回全国自治体職員サッカー選手権大会(五戸町) 準優勝 

                             第1回関東・関西大学選抜対抗戦 開催:藤枝

1976年(昭和51年)藤枝市役所 第6回全国自治体職員サッカー選手権大会(大分市) 準優勝

                            第2回関東・関西大学選抜対抗戦 開催

                           川口勝氏(青島中出身)U-20日本代表入り

1977年(昭和52年)第1回総理大臣杯全日本大学サッカート-ナメント 開催

       藤枝市役所 第7回全国自治体職員サッカー選手権大会(秋田市) 優勝

                         第3回関東・関西大学選抜対抗戦 開催

      藤枝中 第8回全国中学校サッカー大会 準優勝

                        八木智嗣(広幡中出身)U-20日本代表入り

      山口森三杯 中西部少年選抜選手権大会(6年生) 開始

1978年(昭和53年)第2回総理大臣杯全日本大学サッカート-ナメント 開催

      藤枝姉妹FC 創部:藤枝市婦人体操教室の指導者・生徒

      藤枝中 第9回全国中学校サッカー大会 準優勝

                         第4回関東・関西大学選抜対抗戦 開催

                        川口勝氏(青島中出身)日本代表入り

      杉山誠氏、杉山実氏(藤枝中出身)U-20日本代表入り

1979年(昭和54年)第3回総理大臣杯全日本大学サッカート-ナメント 開催

      藤枝中 第10回全国中学校サッカー大会 初優勝 

      藤枝市役所 第9回全国自治体職員サッカー選手権大会(浦和市) 優勝

      中村一義氏、堀井美晴氏 日本代表入り

1980年(昭和55年)藤枝市役所サッカー部 東海リーグ昇格

      藤枝市役所 第10回全国自治体職員サッカー選手権大会(益田市) 優勝(2連覇)

      第4回総理大臣杯全日本大学サッカート-ナメント 開催

                        藤枝中 第11回全国中学校サッカー大会 優勝(2連覇)

                        宮本行宏氏(西益津中出身)U-20日本代表入り

1981年(昭和56年)第5回総理大臣杯全日本大学サッカート-ナメント 開催

                       藤枝市役所 第11回全国自治体職員サッカー選手権大会(高松市) 準優勝

      藤枝市長期争奪サッカー定期戦始まる 藤枝東高体藤枝北高

                      宮本行宏氏(西益津中出身)日本代表入り

                       本間智恵子氏(現藤枝順心高出身)日本女子代表入り

1982年(昭和57年)藤枝市役所 第12回全国自治体職員サッカー選手権大会(函館市) 優勝(5回目)

     西日本OBサッカー藤枝大会 開催

                    松永杯 中西部少年選手権大会 開始

1983年(昭和58年)藤枝市役所 第13回全国自治体職員サッカー選手権大会(松本市) 優勝(2連覇)

1984年(昭和59年)藤枝姉妹 第5回全日本女子サッカー選手権大会出場 

                     藤枝市役所 第14回全国自治体職員サッカー選手権大会(名古屋市) 優勝(3連覇)

                    石神良訓氏(西益津中出身)日本代表入り

1985年(昭和60年)藤枝東校 第63回全国高校サッカー選手権大会 3位

                     藤枝市役所 第15回全国自治体職員サッカー選手権大会(韮崎市) 優勝(4連覇)

                    小西理氏(藤枝東高出身)、池田司信氏(西益津中出身)日本代表入り

1986年(昭和61年)藤枝市役所 第16回全国自治体職員サッカー選手権大会(十和田市) 準優勝

                   倉田安治氏(藤枝東高出身)日本代表入り

     中山雅史氏(藤枝東高出身)U-20日本代表入り

1987年(昭和62年)西益津中 第18回全国中学校サッカー大会:藤枝で開催  3位 

                  藤枝FCトレセン 第11回全日本少年サッカー大会 準優勝

                 藤枝市役所 第17回全国自治体職員サッカー選手権大会(広島市) 優勝

1988年(昭和63年)藤枝市役所 日本サッカーリーグ2部昇格

                 藤枝市役所 第18回全国自治体職員サッカー選手権大会(延岡市) 準優勝

    中央防犯サッカークラブ 東海リーグ昇格

    永井克俊氏(藤枝東高出身)名波浩氏(西益津出身)U-17日本代表入り

   「ヤングサッカーニュース」創刊 (1989年郵政省公認第3種郵便物認可取得)

1989年(平成元年) 中央防犯サッカークラブ 第25回全国社会人サッカー選手権大会 優勝

               藤枝市役所 第19回全国自治体職員サッカー選手権大会(高松市) 優勝(10回目)

              倉田安治氏(藤枝東高出身) 第1回FIFA5人制室内サッカー世界選手権大会に出場

1990年(平成2年) 中央防犯サッカークラブ 第26回全国社会人サッカー選手権大会 優勝(2連覇)

               藤枝市役所 第20回全国自治体職員サッカー選手権大会(清水市) 優勝(2連覇)

               藤枝中 高円宮杯第2回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 優勝

              中山雅史氏(藤枝東高出身)日本代表入り

    名波浩氏(西益津出身)U-20日本代表入り

1991年(平成3年) 中央防犯ACM藤枝フットボールクラブ 日本サッカーリーグ2部昇格

             藤枝市役所 第21回全国自治体職員サッカー選手権大会(東京都) 優勝(3連覇)

            全国高等学校総合体育大会 藤枝でも開催

1992年(平成4年) 中央防犯ACM藤枝フットボールクラブ 日本フットボールリーグ2部 優勝

            藤枝東高 高円宮杯第3回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 優勝

           藤枝市役所 第22回全国自治体職員サッカー選手権大会(中津市) 準優勝

          名波浩氏(西益津出身)U-23日本代表入り

1993年(平成5年) 中央防犯ACM藤枝フットボールクラブ 日本フットボールリーグ1部昇格

          藤枝市役所 第23回全国自治体職員サッカー選手権大会(石巻市) 優勝(13回目)

          中山雅史氏(藤枝東高出身) FIFAワールドカップ(米国大会)アジア予選で活躍

         山田暢久氏(藤枝東高出身)U-20日本代表入り

1994年(平成6年) 藤枝市役所 第24回全国自治体職員サッカー選手権大会(千葉市)準優勝

1995年(平成7年) 藤枝市役所 第25回全国自治体職員サッカー選手権大会(室蘭市)優勝(14回目)

             名波浩氏(西益津出身)日本代表入り

            山田暢久氏(藤枝東高出身)U-23日本代表入り

             山田智紀氏(藤枝中出身)U-17日本代表入り

1996年(平成8年) 藤枝市役所 第26回全国自治体職員サッカー選手権大会(大垣市) 

                                                                                                          優勝(2年連続15回目)

     藤枝市役所 第32回全国社会人サッカー選手権大会 3位

               鷲巣延圭氏、片山知昭(藤枝東高)U-17日本代表入り

1997年(平成9年) 藤枝市役所 第27回全国自治体職員サッカー選手権大会(福井県) 優勝(3連覇)

                    渡辺毅氏(藤枝東高出身)日本代表入り

                   石川竜也氏(藤枝東高出身)U-20日本代表入り

1998年(平成10年)藤枝市役所  第28回全国自治体職員サッカー選手権大会(Jヴィレッジ)

                                                                                             優勝(3連覇)

     藤枝東校 第76回全国高校サッカー選手権大会 3位

                     藤枝東高 高円宮杯第9回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 優勝

                    中山雅史氏(藤枝東高出身)、名波浩氏(西益津出身)FIFAワールドカップ

                              (フランス大会)               日本代表入り

                   石井俊也氏(大洲中出身)U-23日本代表入り

1999年(平成11年)藤枝市役所 第29回全国自治体職員サッカー選手権大会(札幌市) 優勝(5連覇)

                  藤枝西高 第8回全日本高校女子サッカー選手権大会 3位

                   石川竜也氏(藤枝東高出身第10回FIFAワールドユース選手権大会(ナイジェリア)に出場3位

                 石川竜也氏(藤枝東高出身) 藤枝市スポーツ顕彰受賞

                 山田暢久氏(藤枝東高出身)日本代表入り

                成岡 翔氏(藤枝東高)U-17日本代表入り

2000年(平成12年)藤枝市役所 第30回全国自治体職員サッカー選手権大会(倉敷市) 優勝(6連覇)

    名波浩氏(西益津出身) AFCアジアカップ2000 日本代表入り 優勝:大会MVP

2001年(平成13年)藤枝東高 全国高校総体 準優勝

                藤枝西高 第10回全日本高校女子サッカー選手権大会 3位

               中山雅史氏(藤枝東高出身) FIFAコンフェデレーションカップ2001 準優勝

              大井健太郎氏(藤枝東高) U-17日本代表入り

             遠山さゆり氏(藤枝西高出身)U-20日本代表入り

2002年(平成14年)藤枝総合運動公園サッカー場・陸上競技場オープン

   セネガル共和国代表チーム FIFAワールドカップ(日韓共催)事前キャンプ地

     セネガル共和国代表チーム 対 柏レイソル 親善試合

   セネガル共和国代表チーム FIFAワールドカップ(日韓共催)ベスト8進出

            中山雅史氏(藤枝東高出身)ワールドカップ(日韓共催)ベスト16進出

   藤枝市役所 第32回全国自治体職員サッカー選手権大会(日立市) 優勝(20回目)

   第38回全国社会人サッカー選手権大会 開催

          大井健太郎氏、成岡 翔氏(藤枝東高出身) U-20日本代表入り

2003年(平成15年)藤枝市役所 第33回全国自治体職員サッカー選手権大会(帯広市) 優勝(2連覇)

   第58回国民体育大会 サッカー競技 成年男子の部 開催

            大井健太郎氏、成岡 翔氏(藤枝東高出身) U-23日本代表入り

            成岡 翔氏(藤枝東高出身)FIFAワールドユース選手権UAE2003 出場

   長谷部 誠氏(藤枝東高出身) U-20日本代表入り

   佐野弘子氏(藤枝西高出身)日本代表入り

2004年(平成16年)藤枝市役所 第34回全国自治体職員サッカー選手権大会(藤枝市) 優勝(3連覇)

   AFC U-17サッカー選手権大会2004 開催

   高円宮杯第15回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催

   岸 佑亮氏、鈴木崇記氏(藤枝東高) U-17日本代表入り

           佐藤シェンネン氏(藤枝西高出身)U-20日本代表入り

2005年(平成17年)第4回全国シニア(50歳以上)サッカー大会 開催

   高円宮杯第16回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催

   杉山隆一氏(現藤枝市在住)日本サッカー

   杉山柴乃氏(藤枝順心高出身)U-20日本代表入り

            興山このみ氏(藤枝FC出身)U-17日本代表入り

2006年(平成18年)藤枝順心高 第15回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 初優勝

   藤枝市役所 第36回全国自治体職員サッカー選手権大会(島原市) 優勝

   高円宮杯第17回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催

   高円宮杯第18回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 開催

   長谷部誠氏(藤枝東高出身) 日本代表入り

2007年(平成19年)藤枝市役所 第37回全国自治体職員サッカー選手権大会(山形市) 優勝(2連覇)

   藤枝東校・藤枝明誠高校 第86回全国高校サッカー選手権大会 県大会決勝

                                                                                            「 藤枝ダービー(43年ぶり)」

   藤枝順心高 第10回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 3位

   高円宮杯第18回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催

   山田暢久氏・長谷部誠氏(藤枝東高出身)FIFAクラブワールドカップ(トヨタカップ) 

                        浦和レッズ 3位

   山口芳忠氏(藤枝東校出身) 日本サッカー殿堂入り

   興山このみ氏(藤枝FC出身)U-20日本代表入り

   河合陽介氏(藤枝東高出身) U-20日本代表入り

2008年(平成20年)藤枝市役所 第38回全国自治体職員サッカー選手権大会(出雲市)優勝

                      (3連覇、25回目)

   藤枝東校 第86回全国高校サッカー選手権大会 準優勝

   藤枝東校 藤枝市スポーツ栄誉顕彰受賞

   なでしこジャパン日本代表 藤枝総合運動公園でキャンプ

   第8回全国シニア(60歳以上)サッカー大会 開催

   シニア(70歳以上)サッカーフェスティバル 開催

   高円宮杯第19回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催

   キリンサッカーフィールド2008サッカー教室

   村松大輔氏(藤枝東高出身) U-20日本代表入り

2009年(平成21年)藤枝市役所 第39回全国自治体職員サッカー選手権大会(前橋市)準優勝

   藤枝順心高 第12回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会 3位

   なでしこジャパン(U-19)日本女子代表 藤枝総合運動公園でキャンプ

   高円宮杯第20回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催

   日本スポーツマスターズ2009富士山静岡大会 サッカー競技 開催

2010年(平成22年)藤枝市役所 第40回全国自治体職員サッカー選手権大会(松山市)優勝(26回目)

   長谷部誠氏(藤枝東高出身)FIFAワールドカップ(南アフリカ共和国)

   日本代表キャプテンとして出場 ベスト16

   長谷部誠氏(藤枝東高出身)藤枝市スポーツ栄誉顕彰受賞

   樫本芹菜氏(藤枝順心高出身)、川島はるな氏(藤枝FC出身) FIFA U-17ワールドカップ

    (トリニダード・トバコ)出場 準優勝

   宝くじスポーツフェア・ドリームサッカー ~日本代表OBがやってくる!~ 開催

   高円宮杯第21回全日本ユース(U-18)サッカー選手権大会 開催

   第10回全国シニア(60歳以上)サッカー大会 開催

   シニア(70歳以上)サッカーフェスティバル 開催

   全国地域サッカーリーグ 決勝大会 開催

   第32回全日本女子サッカー選手権大会 開催

   自治体職員シニアサッカーフェスティバル2010 開催

   村松大輔氏(藤枝東高出身) 日本代表入り

2011年(平成23年)長谷部誠氏(藤枝東高出身)AFCアジアカップ(カタール)

          日本代表キャプテンとして出場 優勝

   長谷部誠チャリティイベントin FUJIEDA ~PASS THA MESSAGE~  開催

             藤枝MYFC 全国社会人サッカー選手権大会 3位

   第10回全国シニア(50歳以上)サッカー大会 開催

   自治体職員シニアサッカーフェスティバル2011 開催

   第33回全日本女子サッカー選手権大会 開催

2012年(平成24年)藤枝市役所 第41回全国自治体職員サッカー選手権大会(堺市)優勝

                                (2年連続27回目)

   村松大輔氏(藤枝東高出身)ロンドンオリンピック 出場 4位

   第9回全日本知的障害者サッカー選手権大会 開催

   日本フットボールリーグ(藤枝MYFC) 開催

   第12回全国シニア(60歳以上)サッカー大会 開催

   シニア(70歳以上)サッカーフェスティバル 開催 

   自治体職員シニアサッカーフェスティバル2012 開催

   皇后杯第34回全日本女子サッカー選手権大会 開催

2013年(平成25年)長谷部誠氏(藤枝東高出身)FIFAコンフェデレーションカップ(ブラジル)出場

   藤枝順心サッカークラブジュニアユースブルー 第18回全日本女子ユース(U-15)

   サッカー選手権大会 初優勝

   日本フットボールリーグ(藤枝MYFC) 開催

   藤枝MYFC Jリーグ準加盟承認される「J3参入決定」

   第10回全日本知的障害者サッカー選手権大会 開催

   第12回全国シニア(50歳以上)サッカー大会 開催

   第1回藤枝商工会議所会頭杯 藤枝シニア草サッカー大会 開催

             自治体職員シニアサッカーフェスティバル2013 開催

   皇后杯第35回全日本女子サッカー選手権大会 開催

   山田大記氏(藤枝東高出身) 日本代表入り

   北原佳奈氏(藤枝順心高出身) 日本女子代表入り

2014年(平成26年)藤枝市役所 第43回全国自治体職員サッカー選手権大会(七尾市)優勝(28回目)

   藤枝順心高 第22回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 準優勝

   藤枝MYFC J3リーグ参入開幕

   第14回全国シニア(60歳以上)サッカー大会 開催

   シニア(70歳以上)サッカーフェスティバル 開催

   第2回藤枝商工会議所会頭杯 藤枝シニア草サッカー大会 開催

   自治体職員シニアサッカーフェスティバル2014 開催

   皇后杯第36回全日本女子サッカー選手権大会 開催

   長谷部誠氏(藤枝東高出身)FIFAワールドカップ(ブラジル)日本代表キャプテンとして出場 

   杉田妃和氏、児野楓香氏(藤枝順心高出身) U-17ワールドカップ(コスタリカ) 出場 優勝

2015年(平成27年)藤枝市役所 第44回全国自治体職員サッカー選手権大会(旭川市)

                                優勝(2年連続29回目)

   藤枝順心高 第23回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 3位

   藤枝MYFC J3リーグ開催

   第12回全日本知的障害者サッカー選手権大会 開催

   第14回全国シニア(50歳以上)サッカー大会 開催

          第3回藤枝商工会議所会頭杯 藤枝シニア草サッカー大会 開催

   自治体職員シニアサッカーフェスティバル2015 開催

   皇后杯第37回全日本女子サッカー選手権大会 開催

   北原佳奈氏(藤枝順心高出身)FIFA女子ワールドカップ(カナダ)出場 準優勝

   高畑志帆氏(藤枝順心高出身)日本女子代表入り

2016年(平成28年)藤枝市役所 第45回全国自治体職員サッカー選手権大会(鹿児島市)

                                 優勝(3年連続30回目)

    藤枝順心高 第24回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 優勝(2回目)

   藤枝順心高 全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会(女子) 初優勝

   藤枝MYFC J3リーグ開催

   第1回全国知的障害者特別支援学校高等部サッカー選手権 開催

   U-16日本代表合宿 開催

   第4回藤枝商工会議所会頭杯 藤枝シニア草サッカー大会 開催

   第4回全国シニア(40歳以上)サッカー大会 開催

   皇后杯第38回全日本女子サッカー選手権大会 開催

   長谷部誠氏(藤枝東高出身) 日本代表100試合出場達成

   杉田妃和氏、河野朱里氏(藤枝順心高出身) 

          U-20女子ワールドカップ(パプアニューギニア) 出場 3位

   千葉玲海菜氏(藤枝順心高出身) U-17女子ワールドカップ(ヨルダン)出場 準優勝

2017年(平成29年)藤枝市役所 第46回全国自治体職員サッカー選手権大会(伊勢市)

                             優勝(4年連続31回目)

   藤枝順心高 全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会(女子) 準優勝

   藤枝MYFC J3リーグ開催

   第2回全国知的障害者特別支援学校高等部サッカー選手権 開催

   第17回全国シニア(60歳以上)サッカー大会 開催

   シニア(70歳以上)サッカーフェスティバル 開催

   第5回藤枝商工会議所会頭杯 藤枝シニア草サッカー大会 開催

   自治体職員シニアサッカーフェスティバル2017 開催

   皇后杯第39回全日本女子サッカー選手権大会 開催

2018年(平成30年)藤枝市役所 第47回全国自治体職員サッカー選手権大会(別府市)

                               優勝(5年連続32回目)

    藤枝順心高 第26回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 優勝(3回目)

    藤枝順心高 全国高等学校総合体育大会サッカー競技大会(女子) 3位

    藤枝MYFC J3リーグ開催

    第3回全国知的障害者特別支援学校高等部サッカー選手権 開催

    JFA第17回全日本O-50サッカー大会 開催

    第6回藤枝商工会議所会頭杯 藤枝シニア草サッカー大会 開催

    自治体職員シニアサッカーフェスティバル2018 開催

    皇后杯第40回全日本女子サッカー選手権大会 開催

    長谷部誠氏(藤枝東高出身) FIFAワールドカップ(ロシア)

                    日本代表キャプテンとして出場(ベスト16)

    児野楓香氏、福田まい氏、福田ゆい氏(藤枝順心高出身)

               FIFAU-20女子ワールドカップ(フランス)出場 優勝

    長江伊吹氏(藤枝順心高)FIFAU-17女子ワールドカップ(ウルグアイ)出場

    坂口萌乃氏、杉田妃和氏(藤枝順心高出身)日本女子代表入り